JUNTENDO UNIVERSITY KENDO CLUB

順天堂大学剣道部は4学部合同で活動しています。

TEL.0476-98-1001

〒270-1695 千葉県印西市平賀学園台1ー1

OB・OG会員の活躍
このエントリーをはてなブックマークに追加
令和元年度 NEW
『昇段・称号審査会』


●<六段> [4月29日 於:京都]   原田 竜郎  (平24:ス修)
                     鵜城 伸太郎 (平22:ス)



『大会』

●千葉県教職員剣道大会(6月2日 於:千葉市立稲毛高校)
義務教育の部 優勝 佐藤 賢吾(平31:ス)
※第61回全国教職員剣道大会(8月11日 於:鹿児島県)団体戦出場

●第67回全日本都道府県対抗剣道優勝大会(4月29日 於:エディオンアリーナ大阪)
<出場>
群馬県代表 福田竜介(平20:ス)
島根県代表 平井勇気(平28:ス)






平成30年度 
『昇段・称号審査会』


●<六段> [5月13日 於:名古屋]  林 明人  (昭56:医)
                     日高 康博 (平15:医)
      [8月19日 於:青森]   中野 雅貴 (平24:ス修)
      [11月25日 於:東京]  鈴木 健太 (平23:ス)

『大会』

●第26回学連剣友剣道大会(12月13日 於:東京武道館)
 
男子Ⅰ部 竜王杯
  
<第3位>
  [出場選手]
    細川 諭 (平 5体) 小林 昭弘(平 6体) 中野 雅貴(平24ス修) 鈴木 建太(平23ス)
    大野 達哉(平26健) 加藤 峻一郎(平29ス) 泉 和毅 (平29ス)

 男子Ⅱ部 鳳凰杯
  <3回戦進出>
  [出場選手]
   波多野 一利(昭54体)林 明人 (昭56医) 土屋 勝 (昭56体)
   小林 尚夫(昭57体) 齊藤 親一(昭59体)

 女子の部 飛翔杯
  <2回戦進出>
  【出場選手】
   榊原 千春(平14ス) 中村 美生(平18ス) 原田 みなと(平28看) 
   中島 千佳(平29ス) 文野 南(平30ス)


●第66回全日本剣道選手権大会(11月3日 於:日本武道館)
 <出場>
  福田 竜介(平20ス)
  平井 勇気(平28ス)

●第74回国民体育大会 剣道大会(10月8~10日 於:福井県)



●第65回全日本東西対抗剣道大会(9月18日 於:郡山総合体育館)


●第48回全国中学校剣道大会(8月19~21日 於:長野市真島総合スポーツアリーナ)



●第60回全国教職員剣道大会(8月9日 於:大阪府)


●第65回全国高等学校剣道大会(8月2~5日 於:)
 


●第53回全日本医師剣道大会(4月6日 於:岩手県)
 ○優秀選手賞   林 明人  (昭56医)
          日高 康博 (平15医)









平成28年度
『昇段・称号審査会』


●<練士> [11月25日 於:東京]出羽 勝頼 (平 6ス)
●<七段> [11月24日 於:東京]伊藤 伸  (昭12医)
●<六段> [11月24日 於:東京]隈部 雅嗣 (平13体)
                   雨谷 大輔 (平18体)
                   佐々木 祐輔(平18体)
『大会』
●第26回学連剣友剣道大会(12月13日 於:東京武道館)
 
男子Ⅰ部 竜王杯
  <3回戦進出>
  [出場選手]
    加藤 公一(昭61体) 小林 昭弘(平 6体) 稲垣 順平(平11ス) 太田 圭亮(平18ス)
    澤部 大希(平22ス) 鈴木 健太(平23ス) 大野 達哉(平26ス)

 男子Ⅱ部 鳳凰杯
  <2回戦進出>
  [出場選手]
   半谷 好弘(昭52体) 波多野 一利(昭54体)土屋 勝 (昭56体)
   林 明人 (昭56医) 小林 尚夫(昭57体)

 女子の部 飛翔杯
  <二回戦進出>
  【出場選手】
   榊原 千春(平14ス) 中村 美生(平18ス) 清水 千聖(平24ス)
   原田 みなと(平28看) 工藤 礼佳(平28ス)


●第65回全国青年剣道大会(11月12~13日 於:東京武道館)
 
<女子個人:第3位>
  
川名絵弓(平27ス :東京 )

●第63回全国警察剣道大会(10月18日 於:日本武道館)

 
<3部:優勝>
  菅田 有記(平25ス :大分県警)
 <2部:出場>
  藤井 大 (平26ス :石川県警)


●第71回国民体育大会 剣道大会(10月8~10日 於:岩手県 二戸市総合スポーツセンター)

 <成年女子:準優勝>
  鷹見 由紀子(平25ス修 千葉:中堅)
 <出場>
  高橋 伸友  (平 9ス 秋田:中堅)
  藤井 大   (平26ス 石川:先鋒)
 
<監督>
  谷垣 光太郎 (平 3体 岐阜:少年男子・女子)
  泉 英毅   (平 3体 埼玉:少年女子)


●第62回全日本東西対抗剣道大会(9月18日 於:郡山総合体育館)
 <出場>
  土屋 勝  (昭56体:東軍七将)

●第46回全国中学校剣道大会(8月19~21日 於:長野市真島総合スポーツアリーナ)

 <男子個人:準優勝>
  雨谷 大輔(平18ス 茨城:阿見中/男子団体・男女個人)
 <女子団体:敢闘賞>
  本吉 秀充(平16ス 石川:宇ノ気中/女子団体・女子個人) 

●第58回全国教職員剣道大会(8月9日 於:沖縄県立武道館)
 <団体戦出場> 
  土屋 勝  (昭56体 福島:大将)
  渡部 律夫 (昭57体 島根:大将)
  加藤 公一 (昭61体 神奈川:中堅)
  藤田 和弘 (平 4体 島根:副将)
  潮田 剛  (平 4体 群馬:副将)
  本吉 秀充 (平16ス 石川:中堅)
  鈴木 規仁 (平17ス 茨城:中堅)
  内藤 大輔 (平22健 山梨:先鋒)
  鈴木 健太 (平23健 千葉:中堅)
  鵜城 紳太郎(平23ス 石川:先鋒)
  市村 学  (平22ス 新潟:中堅)
  植竹 倖希 (平25ス 埼玉:先鋒)

 <個人戦(高・大・教委の部)出場>
  植竹 倖希 (平25ス 埼玉)
  
 <個人戦(幼・義務教育の部)出場>
  本吉 秀充 (平16ス 石川)
  石川 隆浩 (平27ス 愛知)


●第63回全国高等学校剣道大会(8月2~5日 於:ジップアリーナ岡山)
 <男子団体:準優勝/男子個人:準優勝>
  谷垣 光太郎(平3体 岐阜:麗澤瑞浪高/男子団体・男女個人)
 
 <出場>
  畑崎 宗也(昭59体 山形:左沢高/女子団体・女子個人)
  曽田 明浩(昭63体 島根:大社高/男女団体・男女個人)
  山田 二郎(平 4体 富山:富山北部高/女子団体・女子個人)
  高橋 伸友(平 9ス 秋田:秋田商業高/女子団体・女子個人)
  鈴木 規仁(平17ス 茨城:土浦湖北高/男子個人)
  千波 将冴(平22ス 群馬:沼田女子高/女子個人)


●第51回全日本医師剣道大会(4月2,3日 於:つくば市)
 ○地域対抗団体戦 <優勝>  林 明人  (昭56医 茨城・埼玉:副将)
          <第三位> 日高 康博 (平15医 東京:先鋒)



平成27年度

『昇段・称号審査会』
●<練士> [11月25日 於:東京]遠藤 靖道 (平12ス)
                   末吉 文武 (平14ス)
●<教士> [11月25日 於:東京]黒羽 淳壽 (昭57体)
●<七段> [11月25日 於:東京]内海 勉  (昭50体)
●<六段> [11月24日 於:東京]出羽 勝頼 (平 6体)
●<七段> [ 8月22日 於:宮城]相澤 剛  (平12ス)
●<六段> [ 5月17日 於:愛知]本吉 秀充 (平16ス)
●<七段> [ 5月16日 於:愛知]加賀谷 大輔(平 7体)
●<教士> [ 5月 6日 於:京都]藤田 和弘 (平 4体)


『大会』
●第26回学連剣友剣道大会(12月13日 於:東京武道館)
 男子Ⅰ部 竜王杯
  Aチーム<二回戦進出>  Bチーム<出場>
  [出場選手]
   Aチーム 土谷 徳男(昭60体) 加藤 公一(昭61体) 雨谷 大輔(平18ス) 太田 圭亮(平18ス)
        内藤 大輔(平22ス) 鈴木 健太(平23ス) 中野 雅貴(平23ス)

   Bチーム 大畠 敏保(昭55医) 林 明人 (昭56医) 伊藤 伸 (平12医) 日高 康博(平15医)
        平野 一興(平20医) 竹下 佳秀(平22医) 井 祐樹 (平27医)

 男子Ⅱ部 鳳凰杯
  <出場>
  [出場選手]
   根岸 正樹(昭51体) 半谷 好弘(昭52体) 波多野 一利(昭54体)
   土屋 勝 (昭56体) 小林 尚夫(昭57体)

 女子の部 飛翔杯
  <二回戦進出>
  【出場選手】
   上原 緑 (平17ス) 中村 美生(平18ス) 清水 千聖(平24ス)
   加藤 典子(平25ス) 佐藤 佳凜(平26ス)


●第63回全日本剣道選手権大会(11月3日 於:日本武道館)
 <出場>
  鈴木 健太(平23ス 千葉)


●第70回国民体育大会(10月3~5日 於:和歌山県 那智勝浦町体育文化会館)
 <出場>
  鬼村 純 (昭55体 島根:大将)
  高橋 伸友(平 9ス 秋田:中堅)
  藤井 大 (平26ス 石川:先鋒)


●第54回全日本女子剣道選手権大会(9月13日 於:兵庫県立武道館)
 <三位> 
  鷹見 由紀子(平25ス修 千葉)



○第45回全国中学校剣道大会(8月22~24日 於:秋田県立武道館)

 <女子団体:準優勝>
  堀田 秀浩(昭60体 新潟:燕中/女子団体・女子個人)
 <出場>
  野澤 知史(昭62体 茨城:結城東中/男子個人)
  倉下 留美(平15ス 千葉:翔凜中/女子団体)
  本吉 秀充(平16ス 石川:宇ノ気中/女子団体・女子個人)
  雨谷 大輔(平18ス 茨城:阿見中/男女団体・女子個人)
  

●第57回全国教職員剣道大会(8月9日 於:京都府 ハンナリーズアリーナ)
 <優秀選手賞(団体戦)>
  谷垣 光太郎(平3体 岐阜:副将)
 <団体戦出場> 
  土屋 勝 (昭56体 福島:大将)
  藤田 和弘(平 4体 島根:副将)
  鈴木 規仁(平17ス 茨城:中堅)
  畠山 雄 (平20ス 秋田:次鋒)
  内藤 大輔(平22健 山梨:次鋒)
  鈴木 健太(平23健 千葉:中堅)
  市村 学 (平22ス 新潟:中堅)
  岩崎 宏紀(平25ス 長野:先鋒)
 <個人戦(高・大・教委の部)出場>
  中野 雅貴(平23ス 千葉)
  原田 竜郎(平23ス 石川)
 <個人戦(幼・義務教育の部)出場>
  鵜城 紳太郎(平23ス 石川)


○第63回全国高等学校剣道大会(8月3~6日 於:桃太郎アリーナ)
 <男子団体:準優勝>
  谷垣 光太郎(平3体 岐阜:麗澤瑞浪高/男女団体・個人)
 <男子団体:三位>
  鈴木 規仁(平17ス 茨城:土浦湖北高/男子団体)
 <出場>
  畑崎 宗也(昭59体 山形:左沢高/女子団体)
  曽田 明浩(昭63体 島根:大社高/男子団体・男女個人)
  山田 二郎(平 4体 富山:富山北部高/女子個人)
  高橋 伸友(平 9ス 秋田:秋田商業高/女子団体・男女個人)


●第16回世界剣道選手権大会(5月29~31日 於:日本武道館)
 <女子個人戦 第三位>
  鷹見 由紀子(平25ス修)

●第63回全日本都道府県対抗剣道優勝大会(4月29日 於:大阪市)
 <出場>
  鈴木 規仁(平17ス 茨城:中堅)
  福田 竜介(平20ス 群馬:三将)
  岩崎 宏紀(平25ス 長野:中堅)
  植竹 倖希(平25ス 埼玉:中堅)

●第50回全日本医師剣道大会(4月11,12日 於:京都府)
 <第三位(55歳~65歳の部)>
  林 明人(昭56医)


平成26年度
『昇段・称号審査会』
●<教士>[5月 6日 於:京都]山本 修 (昭61体)
●<教士>[5月 6日 於:京都]小林 昭弘(平 6体)
●<六段>[4月29日 於:京都]長野 公昭(昭58医)


『大会』
○全国高等学校剣道選抜大会 (3月27,28日 於:春日井市総合体育館)
 <男子:準優勝/女子:第三位>
  谷垣 光太郎(平3体 岐阜:麗澤瑞浪高/男女)
 <出場>
  畑崎 宗也(昭59体 山形:左沢高/女子)
  曽田 明浩(昭63体 島根:大社高/女子)
  山田 二郎(平 4体 富山:富山北部高/女子)
  高橋 伸友(平 9ス 秋田:秋田商業高/女子)


●第61回全日本都道府県対抗剣道優勝大会(4月29日 於:大阪市)
 <出場>
  土屋 勝 (昭56体 福島:大将)
  渡部 律夫(昭63体 島根:大将)
  鈴木 規仁(平17ス 茨城:中堅)
  岩崎 宏紀(平25ス 長野:中堅)
  菅田 有記(平25ス 大分:三将)


●第49回全日本医師剣道大会・長崎大会(4月5,6日 於:長崎県)
 <出場(優秀選手賞)>
  林 明人(昭56医 関東:副将)