JUNTENDO UNIVERSITY KENDO CLUB

順天堂大学剣道部は4学部合同で活動しています。

TEL.0476-98-1001

〒270-1695 千葉県印西市平賀学園台1ー1

試合結果
このエントリーをはてなブックマークに追加
このページでは、現役部員の試合結果を随時更新しています。

<令和元年度試合結果>NEW

★第20回関東女子学生剣道新人戦大会(11月30日 於:東京武道館)

<ベスト8>

1試合目 VS 群馬大学  《5勝0敗0分》
2試合目 VS 首都大学東京《3勝1敗1分》
3試合目 VS 東海大学  《3勝1敗1分》
4試合目 VS 日本体育大学《1勝2敗2分》
【出場選手】
吉武 礼絵(健2)
小堀 桃佳(ス2)
岩渕 林子(ス2)
中野 美里(健1)
山村 彩乃(健1)
山下 璃子(健1)
森田 菜央(ス1)

★第65回関東学生剣道新人戦大会(11月24日 於:東京武道館)
<ベスト16>
1試合目 VS 千葉大学  《5勝0敗2分》
2試合目 VS 獨協大学  《6勝0敗1分》
3試合目 VS 国際武道大学《2勝2敗3分》本数負け
【出場選手】
泉 英太  (ス2)
荒木 命  (ス2)
滝山 史晃 (ス2)
米田 圭輝 (ス2)
四郎 丸将己(ス2)
篠原 成樹 (ス1)
加藤 将太 (ス1)
吉野 武尊 (ス1)
和田 龍太郎(ス1)

☆第62回秋季関東医歯薬獣医科大学剣道大会(11月10日 於:東京医科大学記念館)
<男子団体戦 3位>
<女子団体戦 3位>

男子団体戦詳細
予選リーグ
1試合目 VS 日本大学松戸歯学部《3勝0敗2分》
2試合目 VS 帝京大学医・薬学部《4勝0敗1分》
3試合目 VS 東京医科歯科大学 《4勝1敗0分》
決勝トーナメント
1試合目 VS 東邦大学医学部  《3勝1敗1分》
2試合目 VS 東京慈恵会医科大学《2勝2敗1分》本数勝ち
準決勝  VS 昭和大学医学部  《1勝2敗0分》
【出場選手】
上西 信慶 (医4)
河添 晶  (医4)
常見 隆貴 (医4)
荻野 樹  (医3)
松本 崇弘 (医3)
吉澤 潤之介(医3)
飛松 誠樹 (医1)

女子団体戦詳細
1試合目 VS 横浜市立大学医学部《1勝1敗1分》代表戦勝ち
2試合目 VS 千葉大学医・薬学部《2勝1敗0分》
3試合目 VS 東京薬科大学   《2勝1敗0分》
準決勝  VS 昭和大学歯・薬学部《1勝1敗0分》本数負け
【出場選手】
中島 絵理 (医5)
久永 めぐみ(医5)
日比 佑香 (医4)
田村 瑠璃 (医2)
山本 里彩 (医2)

★第38回全日本女子学生剣道優勝大会(11月10日 於:春日井市総合体育館)
<ベスト8>
1試合目 VS 金沢星稜大学  《3勝0敗2分》
2試合目 VS 明治国際医療大学《2勝1敗2分》
3試合目 VS 福岡教育大学  《3勝2敗0分》
準々決勝 VS 明治大学    《1勝2敗2分》
【出場選手】
長友 夢希乃(健4)
菅原 万莉 (ス4)
石井 愛海 (ス4)
安東 侑花 (ス3)
栗原 彩華 (ス3)
鈴木 文音 (健3)
吉武 礼絵 (健2)

☆第25回秋季関東医科系大学女子剣道大会(10月20日 於:東邦大学習志野キャンパス)
<Aチーム 優勝>
Aチーム詳細
予選リーグ
1試合目 VS 東京慈恵会医科大学《4勝0敗1分》
2試合目 VS 筑波大学     《4勝0敗1分》
3試合目 VS 千葉大学     《5勝0敗0分》
決勝トーナメント
1試合目 VS 横浜市立大学A   《5勝0敗0分》
2試合目 VS 聖マリアンナ医科大学《5勝0敗0分》
準決勝 VS 昭和大学A     《2勝1敗2分》
決勝  VS 自治医科大学A    《4勝1敗0分》
【出場選手】
泉 朋美  (医看4)
橋本 茉奈美(医看4)
友井 優希 (医看3)
柴田 萌子 (医看2)
橋本 みれい(医看2)
日比野 夏希(医看1)

Bチーム詳細
予選リーグ
1試合目 VS 群馬大学  《0勝1敗4分》
2試合目 VS 東京医科大学《3勝1敗1分》
3試合目 VS 横浜市立大学A《1勝1敗3分》
【出場選手】
日比 佑香 (医4)
佐野 帆乃香(医看3)
田村 瑠璃 (医2)
山本 あかり(医2)
梶沼 夏美 (医看1)
佐野 愛花 (医看1)

Cチーム詳細
予選リーグ
1試合目 VS 昭和大学A  《0勝4敗1分》
2試合目 VS 自治医科大学B《3勝0敗2分》
3試合目 VS 北里大学   《2勝2敗1分》
【出場選手】
中島 絵理 (医5)
久永 めぐみ(医5)
武尾 莉佳 (医看3)
伊倉 佑香 (医2)
今井 華鈴 (医看2)
山本 里彩 (医2)

☆第28回看護学生交流剣道大会(10月6日 於:群馬大学昭和キャンパス体育館
<女子団体戦 Aチーム 準優勝>
Aチーム詳細
予選リーグ
1試合目 VS 昭和大学B  《1勝0敗2分》
2試合目 VS 獨協医科大学B《3勝0敗0分》
決勝トーナメント
1試合目 VS 順天堂大学B 《1勝0敗2分》
2試合目 VS 日本大学   《2勝1敗0分》
準決勝 VS 獨協医科大学A 《2勝1敗0分》
決勝  VS 秋田大学    《0勝2敗1分》
【出場選手】
泉 朋美  (医看4)
橋本 茉奈美(医看4)
友井 優希 (医看3)
佐野 帆乃香(医看3)
柴田 萌子 (医看2)

Bチーム詳細
予選リーグ
1試合目 VS 群馬大学  《0勝2敗1分》
2試合目 VS 信州大学  《1勝0敗2分》
決勝トーナメント
1試合目 VS 順天堂大学A《0勝1敗2分》
【出場選手】
武尾 莉佳 (医看3)
橋本 みれい(医看2)
今井 華鈴 (医看2)
梶沼 夏美 (医看1)
日比野 夏希(医看1)

★第45回関東女子学生剣道優勝大会(9月23日 於:東京武道館)
<ベスト8 全日本女子学生剣道優勝大会出場権獲得>
1試合目 VS 日本女子体育大学 《1勝0敗4分》
2試合目 VS 尚美学園大学   《1勝0敗4分》
3試合目 VS 流通経済大学   《2勝1敗2分》
準々決勝 VS 筑波大学     《0勝4敗1分》
【出場選手】
長友 夢希乃 (健4)
菅原 万莉  (ス4)
石井 愛海  (ス4)
安東 侑花  (ス3)
栗原 彩華  (ス3)
鈴木 文音  (健3)
吉武 礼絵  (健2)

★第68回関東学生剣道優勝大会(9月15日 於:川崎市とどろきアリーナ)
1試合目 VS 大東文化大学  《0勝4敗3分》
【出場選手】
福田 優介  (ス4)
喜多 亮介  (ス4)
粕田 怜   (ス4)
内野 岳登  (健3)
川﨑 俊輝  (ス3)
舘井 秀太  (ス3)
小林 修也  (ス3)
泉 英太   (ス2)
四郎丸 将己 (ス2)

☆第62回東日本医科学生総合体育大会剣道競技(8月7日・8日 於:東京武道館)
男子団体戦<ベスト8>
男子団体戦詳細
予選リーグ
1試合目 VS 慶應義塾大学  《3勝2敗2分》
2試合目 VS 信州大学    《6勝0敗1分》
3試合目 VS 弘前大学    《6勝1敗0分》
4試合目 VS 防衛医科大学校 《5勝0敗2分》
決勝トーナメント
1回戦  VS 新潟大学    《6勝0敗1分》
2回戦  VS 秋田大学    《1勝2敗4分》
【出場選手】
秋庭 崇人 (医6)
田中 志樹 (医6)
田村 憲靖 (医6)
哲翁 直之 (医6)
上西 信慶 (医4)
佐々木 徹 (医4)
常見 隆貴 (医4)
松本 宗弘 (医3)
吉澤 潤之介(医3)

女子団体戦詳細
予選リーグ
1試合目 VS 北里大学    《0勝3敗0分》
2試合目 VS 山形大学    《1勝0敗2分》
3試合目 VS 埼玉医科大学  《0勝3敗0分》
【出場選手】
中島 絵理 (医5)
久永 めぐみ(医5)
日比 佑香 (医4)
田村 瑠璃 (医2)
山本 里彩 (医2


☆首都圏学生剣道大会(7月7日 於:国士舘大学世田谷キャンパス)
女子団体戦<三位>Aチーム
【出場選手】
<女子団体戦Aチーム>
大地 佳林(国4)
大野 花織(国3)
田村 瑠南(国3)
小野 綾子(国3)
田村 乃杏(国1)

<女子団体戦Bチーム>
浦尾 美玲(国2)
ダン・トゥ・ウェン(国2)
児嶋 優希(国1)
大塚 真生(国1)
北村 咲き(国1)

<男子団体戦>
星島 之輝 (医4)
荻野 樹  (医3)
大澤 拓己 (医2)
渕上 諒一 (医2)
長谷川 仁亮(国1)
木内 辰樹 (国1)
飛松 誠樹 (医1)

★第67回全日本学生剣道選手権大会(6月30日 於:エディオンアリーナ大阪))
<4回戦> 滝山 史晃(ス2)
<3回戦> 川﨑 俊輝(ス3)


★第53回全日本女子学生剣道選手権大会(6月29日 於:エディオンアリーナ大阪)
<2回戦> 長友 夢希乃(ス4)


☆関東医歯薬獣医科大学剣道大会(6月9日 於:東京医科大学
新人団体戦<ベスト8>
男子個人戦弐段の部<ベスト16> 深澤 大旭(医5)
男子個人戦参段の部<ベスト16> 哲翁 直之(医6)


新人団体戦詳細
1回戦 VS 防衛医科大学 《4勝1敗》
2回戦 VS 獨協医科大学 《1勝3敗0分》
【出場選手】
大澤 拓己 (医2)
小林 遼太郎(医2)
馬場 太希 (医2)
渕上 諒一 (医2)
田村 瑠璃 (医2)
丹沢 華子 (医1)
飛松 誠樹 (医1)

男子個人戦弐段の部詳細
<ベスト16> 深澤 大旭 (医5)
<出場>   星島 之輝 (医4)
男子個人戦参段の部詳細
<ベスト16> 哲翁 直之 (医6)
<出場>   常見 隆貴 (医4)
       荻野 樹  (医3)
       吉澤 潤之介(医3)
女子個人戦の部詳細
<2回戦>  久永 めぐみ(医5)
       日比 佑香 (医4)
<出場>   伊倉 佑香 (医2)


★第66回春季千葉県学生剣道大会(6月1日 於:千葉県武道館)

男子団体戦<三位>
女子個人戦<準優勝> 小堀 桃佳(ス2)

団体戦詳細
1回戦 VS 城西国際大学 《3勝1敗3分》
2回戦 VS 千葉大学   《3勝4敗0分》
【出場選手】
内野 岳人 (健3)
川﨑 俊輝 (ス3)
小林 修也 (ス3)
舘井 秀太 (ス3)
泉 英太  (ス2)
米田 圭輝 (ス2)
四郎丸 将己(ス2)
加藤 将太 (ス1)
吉野 武尊 (ス1)

男子個人戦詳細
<ベスト8>増子 龍  (ス3)
<4回戦> 篠原 成樹 (ス1)
<3回戦> 遠藤 駿介 (ス2)
      和田 龍太郎(ス1)
<出場>  横山 大地 (マ3)
      荒木 命  (ス2)

女子個人戦詳細
<準優勝> 小堀 桃佳 (ス2)
<ベスト8>山村 彩乃 (健1)
<3回戦>  吉武 礼絵 (健2)
<2回戦> 安東 侑花 (ス3)
      安井 飛鳥 (ス3)
      森田 菜央 (ス1)
<出場>  栗原 彩華 (ス3)
      岩渕 林子 (ス2)


☆第24回春季関東医科系大学女子剣道大会(5月26日 於:東京慈恵会医科大学)
<準優勝>     Aチーム
<ベスト16>    Bチーム
<予選リーグ敗退> Cチーム


Aチーム詳細
予選リーグ    
1試合目 VS 群馬大学A    《1勝4敗0分》
2試合目 VS 獨協医科大学C  《5勝0敗0分》
3試合目 VS 千葉大学     《5勝0敗0分》
決勝トーナメント 
1回戦  VS 順天堂大学B   《3勝0敗2分》
2回戦  VS 埼玉医科大学   《4勝0敗1分》
準決勝  VS 日本大学     《3勝1敗1分》
決勝   VS 群馬大学A    《2勝3敗0分》
【出場選手】
泉 朋美   (医看4)
橋本 茉奈美 (医看4)
友井 優希  (医看3)
柴田 萌子  (医看2)
山本 あかり (医2)
梶沼 夏美  (医看1)

Bチーム詳細
予選リーグ
1試合目 VS 北里大学A    《3勝1敗1分》
2試合目 VS 慶應義塾大学   《3勝0敗2分》
3試合目 VS 帝京大学     《3勝2敗0分》
決勝トーナメント 
1回戦  VS 順天堂大学A   《0勝3敗2分》
【出場選手】
佐野 帆乃香 (医看3)
武尾 莉佳  (医看3)
伊倉 佑香  (医2)
今井 華鈴  (医看2)
田村 瑠璃  (医2)
橋本 みれい (医看2)
日比野 夏希 (医看1)

Cチーム詳細
予選リーグ
1試合目 VS 山梨大学      《2勝2敗1分》
2試合目 VS 東邦大学      《2勝2敗1分》
3試合目 VS 日本大学A     《0勝4敗1分》
【出場選手】
久永 めぐみ (医5)
中島 絵理  (医5)
大曲 秀佳  (医看4)
日比 佑香  (医4)
佐々木 美香 (医看4)
山本 里彩  (医2)
佐野 愛花  (医看1)

★第51回関東女子学生剣道選手権大会(5月18日 於:東京武道館)
<ベスト16> 長友 夢希乃(健4)※全日本女子学生剣道選手権出場権獲得
<4回戦進出> 杉本 帆(ス2)
<3回戦進出> 本田 千果(ス4)
<2回戦進出> 菅原 万莉(ス4)
       安井 飛鳥(ス3)
       岩渕 林子(ス2)
       中野 美里(健1)
       山下 璃子(健1)
<出場>   石井 愛海(ス4)
       安東 侑花(ス3)
       栗原 彩華(ス3)
       鈴木 文音(健3)
       吉武 礼絵(健2)
       小堀 桃佳(ス2)

★第65回関東学生剣道選手権大会(5月12日 於:日本武道館)
<5回戦進出> 川﨑 俊輝(ス3)※全日本学生剣道選手権出場権獲得
       滝山 史晃(ス2)※全日本学生剣道選手権出場権獲得
<2回戦進出> 小林 修也(ス3)
       舘井 秀太(ス3)
<出場>   福田 優介(ス4)
       喜多 亮介(ス4)
       泉 英太 (ス2)


<平成30度試合結果>


☆第14回医療系大学剣道大会(3月10日 於:慶應義塾大学)
<男子団体三位>    Aチーム
<男子個人ベスト16> 吉澤潤之介(医3)
<女子団体優勝>    Aチーム
<女子団体ベスト8>  Bチーム
<女子個人ベスト16> 大曲秀佳(医看3)


 
男子Aチーム詳細
   ・2回戦  VS 日本獣医科大学《3勝1敗1分》
   ・3回戦  VS 杏林大学B   《4勝0敗1分》
   ・4回戦  VS 北里大学B   《4勝1敗0分》
   ・準決勝  VS 埼玉医科大学 《0勝4敗1分》

【出場選手】田村 憲靖 (医5)
      田中 志樹 (医5)
      秋庭 崇人 (医5)
      哲翁 直之 (医5)
      深澤 大旭 (医4)
      常見 隆起 (医3)
      松本 崇弘 (医2)

 男子Bチーム詳細
   ・1回戦  VS 群馬大学《0勝3敗2分》
   

【出場選手】上西 信慶 (医3)
      河添 晶  (医3)
      佐々木 徹 (医3)
      星島 之輝 (医3)
      荻野 樹  (医2)
      吉澤 潤之介(医2)
      渕上 諒一 (医1)



 
女子Aチーム詳細
   ・2回戦  VS 聖マリアンナ医科大学B 《3勝0敗0分》
   ・3回戦  VS 昭和大学B       《3勝0敗0分》
   ・4回戦  VS 自治医科大学A     《2勝1敗0分》
   ・準決勝  VS 群馬大学       《2勝0敗1分》
   ・決勝   VS 埼玉医科大学     《2勝0敗1分》

 【出場選手】泉 朋美  (医看3)
       橋本 茉奈美(医看3)
       日比 佑香 (医3)
       武尾 莉佳 (医看3)
       橋本 みれい(医看1)


 女子Bチーム詳細
   ・2回戦  VS 杏林大学     《2勝1敗0分》
   ・3回戦  VS 横浜市立大学   《3勝0敗0分》
   ・4回戦  VS 埼玉医科大学   《0勝1敗1分》

 【出場選手】佐々木 美香(医看3)
       佐野 帆乃香(医看2)
       友井 優希 (医3)
       柴田 萌子 (医看1)
       田村 瑠璃 (医1)


 
男子個人戦詳細
  <4回戦進出> 吉澤 潤之介(医2)
  <2回戦進出> 海川 春一 (医2)
  <出場>    荻野 樹  (医2)
          松本 崇弘 (医2)

 女子個人戦詳細
  <4回戦進出> 大曲 秀佳 (医看3)
  <3回戦進出> 今井 華鈴 (医看1)
  <出場>    久永 めぐみ(医4)




★第19回関東女子学生剣道新人戦大会(12月3日 於:東京武道館)

  
<敢闘賞・ベスト8> 
   ・1回戦  VS 杏林大学  (4勝0敗1分)
   ・2回戦  VS 成城大学  (4勝1敗0分)
   ・3回戦  VS 国際武道大学(2勝0敗3分)
   ・準々決勝 VS 関東学院大学(0勝1敗4分)


   
【出場選手】安東 侑花 (ス2)
          栗原 彩華 (ス2)

          鈴木 文音 (健2)

         
安井 飛鳥 (ス2
          
吉武 礼絵 (健1)
          岩渕 林子 (ス1)

          小堀 桃佳 (ス1)


★第64回関東学生剣道新人戦大会(11月25日 於:東京武道館)
 
 <ベスト16>
   ・1回戦 VS 北里大学  (6勝1敗1分)
   ・2回戦 VS 東京農業大学(2勝1敗4分)
   ・3回戦 VS 大東文化大学(0勝2敗5分)

   
【出場選手】 内野 岳人 (健2)
          川﨑 俊輝 (ス2)
          小林 修也 (ス2)
          舘井 秀太 (ス2)
          増子 龍  (ス2)

          丸山 祥平 (ス2)
          泉 英太  (ス1)
          米田 圭輝 (ス1)
          四郎丸 将己(ス1)

★第37回全日本女子学生剣道優勝大会(11月11日 於:春日井市総合体育館

  
<敢闘賞・ベスト8>
   ・1回戦  VS 朝日大学  (2勝2敗1分)本数勝
   ・2回戦  VS 福島大学  (3勝0敗2分)
   ・3回戦  VS 高知大学  (3勝1敗1分)
   ・準々決勝 VS 日本体育大学(0勝4敗1分)

   
【出場選手】山下 真未 (健4)
         長友 夢希乃(健3)
         菅原 万莉 (ス3)
         石井 愛海 (ス3)
         安東 侑花 (ス2)
         栗原 彩華 (ス2)
         安井 飛鳥 (ス2)


★第66回全日本学生剣道優勝大会(10月28日 於:丸善インテック大阪)
  ・1試合目   VS 九州産業大学  (4勝2敗1分)
  ・2試合目   VS 筑波大学    (0勝5敗2分)

   【出場選手】佐藤 賢吾 (ス4)
         花島 香月 (ス4)
         吉本 大悟 (マ4)
         福田 優介 (ス3)
         喜多 亮介 (ス3)
         内野 岳人 (健2)
         川﨑 俊輝 (ス2)
         舘井 秀太 (ス2)
         泉 英太  (ス1)


★第65回秋季千葉県学生剣道大会(10月20日 於:日本武道館研修センター)

 
男子団体戦<優勝>
 
男子個人戦<第3位>  増子 龍  (ス2)

 団体戦詳細
  ・1回戦 VS 東京理科大学 (5勝1敗1分)
  ・準決勝 VS 城西国際大学 (4勝1敗2分)
  ・決勝  VS 清和大学   (3勝2敗2分)

   【出場選手】 内野 岳人 (健2)
          川﨑 俊輝 (ス2)
          小林 修也 (ス2)
          舘井 秀太 (ス2)
          増子 龍  (ス2)

          丸山 祥平 (ス2)
          泉 英太  (ス1)
          米田 圭輝 (ス1)
          四郎丸 将己(ス1)

☆第24回秋季関東医科系大学女子剣道大会(10月20日 於:竜宮山総合体育館)
 
<優勝>   Aチーム
 
<ベスト16> Bチーム

 Aチーム詳細
  予選リーグ
   ・1試合目 VS 北里大学C      (5勝0敗0分)
   ・2試合目 VS 東京医科歯科大学   (5勝0敗0分)
   ・3試合目 VS 聖マリアンナ医科大学A(3勝0敗1分)
  決勝トーナメント
   ・1回戦  VS 慈恵医科大学  (3勝0敗2分)
   ・2回戦  VS 防衛医科大学A (4勝0敗1分)
   ・準決勝  VS 昭和大学A   (4勝0敗1分)
   ・決勝   VS 埼玉医科大学  (4勝0敗1分)
    
    【出場選手】丸 はる佳 (医看4)
          泉 朋美  (医看3)
          橋本 茉奈美(医看3)
          友井 優希 (医看2)

          柴田 萌子 (医看1)

 Bチーム詳細
  予選リーグ
   ・1試合目 VS 昭和大学A   (1勝3敗1分)
   ・2試合目 VS 北里大学B   (3勝1敗1分)
   ・3試合目 VS 筑波大学A   (2勝2敗1分)本数勝
    ※昭和大学Aとのリーグ順位決定戦に負

 決勝トーナメント
   ・1回戦  VS 埼玉医科大学  (2勝2敗1分)代表負

    【出場選手】佐野 帆乃香(医看2)
          武尾 莉佳 (医看2)
          田村 瑠南 (国教2)
          今井 華鈴 (医看1)
          橋本 みれい(医看1)


 Cチーム詳細
  予選リーグ
   ・1試合目 VS 獨協医科大学A    (0勝5敗0分)
   ・2試合目 VS 聖マリアンナ医科大学B(2勝0敗3分)
   ・3試合目 VS 群馬大学       (0勝5敗0分)
   
    【出場選手】久永 めぐみ(医4)
          日比 佑香 (医3)
          佐々木 美香(医看3)
          大曲 秀佳 (医看3)
          山本 里彩 (医1)


☆第27回看護学生交流剣道大会(10月7日 於:信州大学)
 女子団体戦<準優勝>  医療看護Aチーム
      <第3位>  医療看護Bチーム
 女子個人戦<準優勝> 丸 はる佳(医看4)


 女子団体戦詳細
  ○医療看護A
   予選リーグ
    ・1試合目 VS 慈恵医科大学  (2勝0敗1分)
    ・2試合目 VS 東京医科歯科大学(3勝0敗0分)
   決勝トーナメント
    ・1回戦  VS 昭和大学B (2勝0敗1分)
    ・2回戦  VS 筑波大学  (0勝0敗0分)代表勝
    ・準決勝  VS 順天堂大学B(2勝0敗1分)
    ・決勝   VS 秋田大学  (0勝1敗2分)
     
     【出場選手】丸 はる佳(医看4)
           泉 朋美 (医看3)
           柴田 萌子(医看1)

  ○医療看護B
   予選リーグ
    ・1試合目 VS 秋田大学  (0勝2敗0分)
    ・2試合目 VS 新潟大学  (3勝0敗0分)
    ・3試合目 VS 埼玉医科大学
(2勝0敗0分)
   決勝トーナメント
    ・1回戦  VS 群馬大学  (2勝1敗0分)
    ・2回戦  VS 埼玉医科大学(0勝0敗0分)代表勝
    ・準決勝  VS 順天堂大学A(0勝2敗1分)

     【出場選手】橋本 茉奈美(医看3)
           友井 優希 (医看1)
           橋本 みれい(医看1)


★第44回関東女子学生剣道優勝大会(9月3日 於:東京武道館
  
<敢闘賞・ベスト8 全日本女子学生剣道優勝大会 出場決定>
  
・1試合目 VS 日本大学    (1勝0敗4分)
  ・2試合目 VS 獨協大学    (5勝0敗0分)
  ・3試合目 VS 大東文化大学  (2勝1敗2分)
  ・3試合目 VS 日本体育大学  (0勝1敗4分)

   【出場選手】山下 真未 (健4)
         長友 夢希乃(健3)
         菅原 万莉 (ス3)
         石井 愛海 (ス3)
         安東 侑花 (ス2)

       
  栗原 彩華 (ス2)
        
安井 飛鳥 (ス2)

★第67回関東学生剣道優勝大会(9月9日 於:日本武道館)

  <ベスト16 全日本学生剣道優勝大会 出場決定>
  
・1試合目   VS 昭和大学   (6勝0敗1分)
  ・2試合目   VS 東京理科大学 (1勝0敗6分)
  ・3試合目   VS 立教大学   (2勝0敗5分)
  ・4試合目   VS 東洋大学   (2勝3敗2分)

   
【出場選手】佐藤 賢吾 (ス4)
          花島 香月 (ス4)
          吉本 大悟 (マ4)
          喜多 亮介 (ス3)
          粕田 怜  (ス3)
          内野 岳人 (健2)
          川﨑 俊輝 (ス2)
          舘井 秀太 (ス2)
          泉 英太  (ス1)


☆第61回東日本医科学生総合体育大会(8月8.9日 於:郡山市総合運動公園体育館)

  女子個人戦 <第3位>  大熊 真理(医6)
  男子団体戦 ベスト16
  女子団体戦 ベスト16


  
男子団体戦詳細
  予選リーグ
   ・1試合目 VS 群馬大学   (1勝5敗1分)
   ・2試合目 VS 東北医療大学 (4勝0敗3分)
   ・3試合目 VS 慈恵医科大学 (4勝0敗3分)

  決勝トーナメント
   ・1回戦  VS 秋田大学   (1勝5敗1分)

    【出場選手】田村 憲靖 (医4)
          秋庭 崇人 (医4)
          田中 志樹 (医4)
          哲翁 直之 (医4)
          上西 信慶 (医3)
          常見 隆起 (医3)
          吉澤 潤之介(医2)
          荻野 樹  (医2)
          松本 崇弘 (医2)



 女子団体戦詳細
  予選リーグ
   ・1試合目 VS 獨協大学  (1勝2敗0分)
   ・2試合目 VS 岩手大学  (2勝1敗0分)
   ・3試合目 VS 千葉大学  (2勝1敗0分)
  決勝トーナメント
   ・1回戦  VS 群馬大学  (1勝1敗1分)本数負
  
    【出場選手】上村 泰子 (医6)
          大熊 真理 (医6)
          久永 めぐみ(医4)
          日比 佑香 (医3)
          田村 瑠璃 (医1)



★第66回全日本学生剣道選手権大会(7月8日 於:日本武道館)
 
<敢闘賞 ベスト8> 川﨑 俊輝 (ス2)

 <3回戦進出>    花島 香月 (ス4)


☆第61回春季関東医歯薬獣医科大学剣道大会(6月10日 於:東京医科大学新宿キャンパス)
 
新人団体戦 <第3位>
 男子個人戦 <ベスト8> 田中 志樹 (医5)

 女子個人戦 <出場>


 団体戦詳細
  ・1回戦 VS 大学 《》
   【出場選手】吉澤 潤之介(医2)
         荻野 樹  (医2)
         松本 崇弘 (医2)




★第65回春季千葉県学生剣道大会(6月2日 於:千葉県武道館)
 
男子団体戦 <優勝>  春季5連覇

 
団体戦詳細
  ・1回戦 VS 淑徳大学   《3勝1敗3分》
  ・準決勝 VS 東京理科大学 《3勝2敗2分》
  ・決勝  VS 清和大学   《3勝3敗1分》 ※本数勝ち
   【出場選手】福田 優介 (ス3)

         喜多 亮介 (ス3)
         粕田 怜  (ス3)
         樋口 学  (ス3)

         内野 岳登 (ス2)
         川﨑 俊輝 (ス2)
         舘井 秀太 (ス2)
         小林 修也 (ス2)
         泉 英太  (ス1)




☆第23回春季関東医科系大学女子剣道大会(5月20日 於:聖マリアンナ医科大学)
<優勝>    Aチーム
<ベスト8>  Cチーム
<ベスト16> Bチーム

 Aチーム詳細
  予選リーグ
   ・1試合目 VS 自治医科大学A   《3勝1敗1分》
   ・2試合目 VS 防衛医科大学C   《5勝0敗0分》
   ・3試合目 VS 東京女子医科大学B 《4勝0敗1分》
  決勝トーナメント
   ・1回戦  VS 順天堂大学B    《3勝0敗2分》
   ・2回戦  VS 順天堂大学C    《2勝0敗3分》
   ・準決勝  VS 筑波大学A     《2勝0敗3分》
   ・決勝   VS 日本大学      《3勝1敗2分》
   【出場選手】大熊 真理 (医6)
         丸 はる佳 (医看4)
         泉 朋美  (医看3)
         橋本 茉奈美(医看3)
         
友井 優希 (医看2)

         橋本 みれい(医看1)

  
 Bチーム詳細
  予選リーグ
   ・1試合目 VS 千葉大学A      《4勝1敗0分》
   ・2試合目 VS 慶應義塾大学     《4勝0敗1分》
   ・3試合目 VS 聖マリアンナ医科大学 《0勝3敗2分》
   ・4試合目 VS 東京医科歯科大学   《4勝1敗0分》
  決勝トーナメント
   ・1回戦  VS 順天堂大学A     《0勝3敗2分》
    【出場選手】上村 泰子 (医6)
          中島 絵理 (医4)
          大曲 秀佳 (医看3)
          武尾 莉佳 (医看2)
          田村 瑠璃 (医1)
          今井 華鈴 (医看1)

 
 Cチーム詳細
  予選リーグ
   ・1試合目 VS 東海大学    《2勝3敗0分》
   ・2試合目 VS 横浜市立大学B 《2勝1敗2分》
   ・3試合目 VS 東京医科大学A 《3勝1敗1分》
  決勝トーナメント
   ・1回戦  VS 群馬大学A   《1勝0敗4分》

   ・2回戦  VS 順天堂大学A  《0勝2敗3分》

    【出場選手】久永 めぐみ(医4)
          秋保 文乃 (医看4)
          日比 佑香 (医3)
          佐々木 美香(医看3)
          佐野 帆乃香(医看2)
          柴田 萌子 (医看1)


         
★第50回関東女子学生剣道選手権剣道大会(5月19日 於:東京武道館)
 <3回戦進出> 古賀 楓子 (ス4)
          菅原 万莉 (ス3)
          栗原 彩華 (ス2)
          安井 飛鳥 (ス2)
          吉武 礼絵 (健1)
          杉本 帆  (ス1)
 <2回戦進出> 山下 真未 (健4)
         長友 夢希乃(健3)
         泉 朋美  (医看3)
         安東 侑花 (ス2)

         小堀 桃佳 (ス1)
 <出場>    石井 愛海 (ス3)
         本田 千果 (マ2)
         岩渕 林子 (ス1)

 


★第64回関東学生剣道選手権大会(5月13日 於:日本武道館)

 <4回戦進出> 花島 香月 (ス4)※敗者復活戦にて全日本学生選手権出場権獲得
         川﨑 俊輝 (ス2)※敗者復活戦にて全日本学生選手権出場権獲得
         吉本 大悟 (マ4)


 <2回戦進出> 佐藤 賢吾 (ス4)

 <出場>    西原 澪  (ス4)
         東海林 範樹(ス4)
         舘井 秀太 (ス2)













<平成29度試合結果>
★第18回関東女子学生剣道新人戦大会(12月3日 於:墨田区総合体育館)

  
<準優勝> 
   ・1回戦  VS お茶の水女子大学 (4勝0敗1分)
   ・2回戦  VS 清和大学     (1勝1敗3分)代表勝
   ・3回戦  VS 白鴎大学     (4勝0敗1分)
   ・4回戦  VS 流通経済大学   (3勝2敗0分)
   ・準々決勝 VS 國學院大学    (3勝2敗0分)
   ・準決勝  VS 明治大学     (3勝1敗1分)

  
 ・決勝   VS 法政大学     (1勝2敗2分)

    【出場選手】長友 夢希乃(健2)
          菅原 万莉 (ス2)

          石井 愛海 (ス2)

          本田 千果 (ス2)
          鈴木 文音 (ス1)
          安東 侑花 (ス1)

          安井 飛鳥 (ス1)


★第63回関東学生剣道新人戦大会(11月19日 於:東京武道館)
 
 <ベスト16>
  ・1回戦 VS 東京大学  (3勝1敗3分)
  ・2回戦 VS 一橋大学  (6勝1敗0分)
  ・3回戦 VS 大東文化大学(0勝3敗4分)

   【出場選手】福田 優介 (ス2)
         喜多 亮介 (ス2)
         粕田 怜  (ス2)
         樋口 学  (ス2)
         内野 岳人 (健1)
         川﨑 俊輝 (ス1)
         舘井 秀太 (ス1)
         小林 修也 (ス1)
         丸山 祥平 (健1)

★第36回全日本女子学生剣道優勝大会(11月12日 於:春日井市総合体育館

  ・1回戦 VS 立命館大学 (0勝5敗0分)
   【出場選手】文野 南  (ス4)
         長田 美咲 (ス4)
         山下 真未 (健3)
         古賀 楓子 (ス3)
         長友 夢希乃(健2)
         菅原 万莉 (ス2)
         石井 愛海 (ス2)

☆第60回記念 秋季関東医歯薬獣医科大学剣道大会(11月12日 於:東京医科大学新宿キャンパス)
 男子団体戦 <出場>
 女子団体戦 <出場>
 男子団体戦詳細
  ・1回戦 VS 明海大学       (4勝0敗1分)
  ・2回戦 VS 聖マリアンナ医科大学 (0勝1敗4分)
   【出場選手】田村 憲靖 (医4)
         田中 志樹 (医4)
         秋庭 崇人 (医4)
         哲翁 直之 (医4)
         上西 信慶 (医2)
         常見 隆起 (医1)
         松本 崇弘 (医1)
 女子団体戦詳細
   ・1回戦 VS 慶應義塾大学 (2勝1敗0分)
   ・2回戦 VS 昭和歯薬大学 (0勝3敗0分)
    【出場選手】上村 泰子 (医5)
          大熊 真理 (医5)
          久永 めぐみ(医3)
          中島 絵理 (医3)
          日比 佑香 (医2)

 
 親善試合団体戦 <出場>
   【出場選手】伊地知 航 (医5)
         前川 耀一郎(医5)
         中島 絵理 (医3)



☆第26回看護学生交流剣道大会(10月29日 於:千葉大学)

 女子団体戦<優勝>  医療看護Aチーム
 女子個人戦<第3位> 丸 はる佳(医看3)
 男子個人戦<第3位> 金坂 翠 (医看4)


 女子団体戦詳細
  ○医療看護A
   予選リーグ
    ・1試合目 VS 山形大学   (2勝0敗1分)
    ・2試合目 VS 秋田大学   (2勝0敗1分)
   決勝トーナメント
    ・1回戦  VS 慈恵医科大学B(3勝0敗0分)
    ・2回戦  VS 東海大学   (3勝0敗0分)
    ・準決勝  VS 筑波大学   (1勝1敗1分)代表勝
    ・決勝   VS 埼玉医科大学 (2勝0敗1分)
     
     【出場選手】近藤 実奈(医看4)
           丸 はる佳(医看3)
           泉 朋美 (医看2)
           須藤 晴香(医看2)

  ○医療看護B
   予選リーグ
    ・1試合目 VS 防衛医科大学A(3勝0敗0分)
    ・2試合目 VS 自治医科大学 (2勝1敗0分)
   決勝トーナメント
    ・1回戦  VS 埼玉医科大学 (0勝1敗2分)
     
     【出場選手】石井 愛永 (医看4)
           黒坂 公惠 (医看4)
           橋本 茉奈美(医看2)
           友井 優希 (医看1)
           佐野 帆乃香(医看1)


☆第23回秋季関東医科系大学女子剣道大会(10月22日 於:夢の島アリーナ)

 
<優勝>   Aチーム
 <ベスト8> Bチーム
 <ベスト16>Cチーム


 Aチーム詳細
  予選リーグ
   ・1試合目 VS 国際医療福祉大学 (4勝0敗1分)
   ・2試合目 VS 聖マリアンナ大学 (4勝1敗0分)
   ・3試合目 VS 獨協医科大学   (3勝0敗1分)
  決勝トーナメント
   ・1回戦  VS 北里大学 (4勝0敗1分)
   ・2回戦  VS 杏林大学 (4勝0敗1分)
   ・準決勝  VS 筑波大学 (2勝2敗1分)代表勝
   ・決勝   VS 東海大学 (2勝1敗2分)
    
    【出場選手】近藤 実奈 (医看4)
          丸 はる佳 (医看3)
          泉 朋美  (医看2)
          橋本 茉奈美(医看2)
          佐々木 美香(医看2)
          友井 優希 (医看1)
          高橋 李緒 (医1)


 Bチーム詳細
  予選リーグ
   ・1試合目 VS 北里大学A   (1勝1敗3分)本数負
   ・2試合目 VS 防衛医科大学A (3勝0敗2分)
   ・3試合目 VS 女子医科大学  (3勝1敗1分)
   ・4試合目 VS 昭和大学A   (1勝1敗2分)本数勝
    ※北里大学とのリーグ順位決定戦に勝

 決勝トーナメント
   ・1回戦  VS 獨協医科大学  (2勝2敗1分)本数勝

   ・2回戦  VS 防衛医科大学  (1勝2敗2分)
    【出場選手】上村 泰子(医5)
          大熊 真理(医5)
          杉山 木比(医看4)
          石井 愛永(医看4)
          黒坂 公恵(医看4)

          須藤 晴香(医看3)
          日比 佑香(医2)

 Cチーム詳細
  予選リーグ
   ・1試合目 VS 横浜市立大学B (2勝1敗2分)
   ・2試合目 VS 千葉大学    (2勝2敗1分)引き分け
   ・3試合目 VS 群馬大学    (4勝0敗1分)
 決勝トーナメント
   ・1回戦  VS 東海大学    (0勝4敗1分)

   
    【出場選手】伊藤 美果 (医看4)
          久永 めぐみ(医3)
          中島 絵理 (医3)
          秋保 文乃 (医看3)
          大曲 秀佳 (医看2)
          佐野 帆乃香(医看1)
          武尾莉佳  (医看1)


★第64回秋季千葉県学生剣道大会(10月21日 於:日本武道館研修センター)

 
男子団体戦<準優勝>
 男子個人戦<優勝>  西原 澪  (ス3)
      <準優勝> 東海林 範樹(ス3
 女子個人戦<優勝>  長友 夢希乃(健2)
      <準優勝> 菅原 万莉 (ス2)

 団体戦詳細
  ・1回戦 VS 東京理科大学 (4勝2敗1分)
  ・準決勝 VS 城西国際大学 (5勝2敗0分)
  ・決勝  VS 清和大学   (2勝4敗2分)
   【出場選手】 福田 優介 (ス2)
          喜多 亮介 (ス2)
          粕田 怜  (ス2)
          樋口 学  (ス2)
          内野 岳人 (健1)

          川﨑 俊輝 (ス1)
          舘井 秀太 (ス1)

          小林 修也 (ス1)
          丸山 祥平 (健1)

★第43回関東女子学生剣道優勝大会(9月16日 於:東京武道館

  <全日本女子学生剣道優勝大会 出場決定>

  ・1試合目 VS 日本女子体育大学 (2勝2敗1分)本数勝
  ・2試合目 VS 大正大学     (1勝0敗4分)
  ・3試合目 VS 拓殖大学     (1勝1敗3分)代表負
   【出場選手】文野 南  (ス4)
         長田 美咲 (ス4)
         山下 真未 (健3)
         古賀 楓子 (ス3)
         長友 夢希乃(健2)
         菅原 万莉 (ス2)
         鈴木 文音 (健1)


★第66回関東学生剣道優勝大会(9月10日 於:日本武道館)

  ・1試合目   VS 東京福祉大学  (6勝0敗1分)
  ・2試合目   VS 東京学芸大学  (0勝2敗5分)
   【出場選手】小池 諒  (ス4)
         田口 峻也 (ス4)
         原田 祐伴 (ス4)
         庄子 俊太 (ス4)
         佐山 暁彦 (健4)
         花島 香月 (ス3)
         佐藤 賢吾 (ス3)
         吉本 大悟 (マ3)
         川﨑 俊輝 (ス1)


☆第60回東日本医科学生総合体育大会(8月14.15日 於:松本市総合運動公園体育館)

 男子個人戦 <ベスト8> 田村 憲靖(医4) 
       <ベスト16>秋庭 崇人(医4)

 女子個人戦 出場
 男子団体戦 ベスト16
 女子団体戦 ベスト16

 男子団体戦詳細
  予選リーグ
   ・1試合目 VS 秋田大学   (1勝2敗4分)
   ・2試合目 VS 千葉大学   (5勝0敗2分)
   ・3試合目 VS 帝京大学   (7勝0敗0分)
   ・4試合目 VS 北里大学   (3勝2敗2分)
  決勝トーナメント
   ・1回戦 自治医科大学     (1勝5敗1分)

    【出場選手】加藤 健一(医6)
          小島 豪 (医6)
          西岡 崇 (医6)
          田中 翔太(医5)
          秋庭 崇人(医4)
          田中 志樹(医4)
          田村 憲靖(医4)
          哲翁 直之(医4)
          常見 隆起(医2)


 女子団体戦詳細
  予選リーグ
   ・1試合目 VS 東北医薬大学  (2勝1敗0分)
   ・2試合目 VS 防衛医科大学  (0勝2敗1分)
   ・3試合目 VS 杏林大学    (1勝1敗1分)
  決勝トーナメント
   ・1回戦 獨協医科大学      (1勝1敗1分)本数負
  
    【出場選手】阪口 響子 (医5)
          川名 奈実 (医5)
          上村 泰子 (医5)
          大熊 真理 (医4)
          久永 めぐみ(医3)

☆第60回春季関東医歯薬獣医科大学剣道大会(6月11日 於:東京医科大学新宿キャンパス)

 
男子新人団体戦 <出場>
 男子個人戦   <出場>
 女子個人戦   <出場>


 団体戦詳細
  ・1回戦 VS 明海大学 《2( 3)勝 3( 3)敗 0分》
   【出場選手】上西 信慶 (医2)
         常見 隆貴 (医2)
         佐々木 徹 (医2)
         河添 晶  (医2)
         吉澤 潤之介(医1)
         荻野 樹  (医1)
         松本 崇弘 (医1)



★第64回春季千葉県学生剣道大会(6月10日 於:日本武道館研修センター)

 
男子団体戦 <優勝>  春季4連覇
 女子個人戦 <第三位> 安井 飛鳥(ス1)


 団体戦詳細
  ・1回戦 VS 淑徳大学   《6(12)勝 1( 2)敗 0分》
  ・準決勝 VS 国際武道大学 《2( 4)勝 1( 2)敗 4分》
  ・決勝  VS 清和大学   《3( 4)勝 2( 3)敗 2分》
   【出場選手】佐藤 賢吾 (ス3)
         東海林 範樹(ス3)
         花島 香月 (ス3)
         西原 澪  (ス3)

         吉本 大悟 (マ3)
         赤間 友樹 (マ3)
         福田 優介 (ス2)
         喜多 亮介 (ス2)
         川﨑 俊輝 (ス1)


☆第22回春季関東医科系大学女子剣道大会(5月21日 於:横浜国立大学金沢八景キャンパス)

<優勝>    Aチーム
<ベスト16> Bチーム
<出場>    Cチーム

 Aチーム詳細
  予選リーグ
   ・1試合目 VS 横浜市立大学A   《5( 9)勝 0( 0)敗 0分》
   ・2試合目 VS 東邦大学A     《2( 2)勝 0( 0)敗 3分》
   ・3試合目 VS 東京女子医科大学B 《4( 7)勝 0( 2)敗 1分》
  決勝トーナメント
   ・1回戦  VS 北里大学A     《4( 8)勝 0( 0)敗 1分》
   ・2回戦  VS 筑波大学A     《2( 2)勝 1( 1)敗 2分》
   ・準決勝  VS 群馬大学A     《4( 6)勝 0( 1)敗 1分》
   ・決勝   VS 東海大学A     《4( 7)勝 1( 1)敗 1分》
   【出場選手】大熊 真理 (医5)
         近藤 実奈 (医看4)
         石井 愛永 (医看4)
         丸 はる佳 (医看3)
         泉 朋美  (医看2)
         橋本 茉奈美(医看2)
         
友井 優希 (医看1)
  
 Bチーム詳細

  
予選リーグ
   ・1試合目 VS 東邦大学B      《4( 8)勝 0( 0)敗 1分》
   ・2試合目 VS 東海大学B      《2( 4)勝 0( 1)敗 2分》
   ・3試合目 VS 聖マリアンナ医科大学 《3( 6)勝 0( 1)敗 2分》
   ・4試合目 VS 防衛医科大学校A   《0( 0)勝 4( 7)敗 1分》
  決勝トーナメント
   ・1回戦  VS 東邦大学A     《1( 3)勝 3( 6)敗 1分》
    【出場選手】阪口 響子 (医6)
          川名 奈美 (医6)
          上村 泰子 (医5)
          伊藤 美果 (医看4)
          黒坂 公惠 (医看4)
          杉山 木比 (医看4)
          須藤 晴香 (医看3)

 
 Cチーム詳細
  予選リーグ
   ・1試合目 VS 慶應義塾大学  《0( 0)勝 1( 1)敗 4分》
   ・2試合目 VS 自治医科大学B 《2( 3)勝 0( 0)敗 3分》
   ・3試合目 VS 東海大学A   《0( 0)勝 4( 7)敗 1分》
    【出場選手】久永 めぐみ(医3)
          中島 絵理 (医3)
          秋保 文乃 (医看3)
          日比 佑香 (医看2)
          大曲 秀佳 (医看2)
          佐々木 美香(医看2)
          佐野 帆乃香(医看1)

         
★第49回関東女子学生剣道選手権剣道大会(5月20日 於:東京武道館)
 
<5回戦進出> 古賀 楓子 (ス3)
 <4回戦進出> 長友 夢希乃(健2)
 <3回戦進出> 丸 はる佳 (医看3) 
         山下 真未 (健3)
         石井 愛海 (ス2)
         鈴木 文音 (ス1)
         安東 侑花 (ス1)

 <2回戦進出> 長田 美咲 (ス4)
         文野 南  (ス4)
 <出場>    峯 瑞恵  (健4)
         菅原 万莉 (ス2)
         本田 千果 (マ2)
         栗原 彩華 (ス1)



★第63回関東学生剣道選手権大会(5月21日 於:日本武道館)

 <3回戦進出> 田口 峻也 (ス4)
         小池 諒  (ス4)

         佐藤 賢吾 (ス3)

 <2回戦進出> 小番 健太 (ス4)
         原田 祐伴 (ス4)
 <出場>    佐山 暁彦 (健4)
         庄子 峻太 (ス4)